Make your own free website on Tripod.com

 

XVII CAMPEONATO ARGENTINO DE TAEKWONDO I.T.F. CATAMARCA 2004

                La delegación de nuestra escuela cumplió un destacadísimo papel  en  XVII CAMPEONATO ARGENTINO DE TAEKWONDO - CATAMARCA 2004, donde nuestros representantes alcanzaron un significativo números de logros.  El encuentro se desarrolló el día sáabado 18/09/04 para gubs y el domingo 19/09/04 para Danes.

A continuacion detallamos los logros obtenidos:

 

APELLIDOS Y NOMBRES

LUCHA

FORMA

Gutiérrez, Jonathan  

Lucero, Cristina

Choque, Santiago

2DO.

1RO.

2DO.

2DO.

1RO.

1RO.

   

APELLIDOS Y NOMBRES

LUCHA

FORMA

Castro, Celeste  

Hernández, Juan

Vilte, Maximiliano

López, Luciano

Pinto, Yanina

López, Camila

1RO.

1RO.

1RO.

2DO.

2DO.

1RO.

1RO.

1RO.

1RO.

1RO.

  2DO.

1RO.

 

APELLIDOS Y NOMBRES

LUCHA

FORMA

Zambrano, Alejandra

Cabana, Sergio

2DO.

2DO.

1RO.

   2DO.

        


IX TORNEO CONFRATERNIDAD        ARGENTINA-BOLIVIA 2004      

"SAN RAMON DE LA NUEVA ORAN - SALTA" 

OTRA GRAN ACTUACIÓN  DE LA ESCUELA Y UNA GRATA EXPERIENCIA PARA TODOS.

           El pasado 7 de agosto, una delegación salteña de nuestra Escuela volvió a dejar bien alta nuestra bandera en  el  torneo  Copa Confraternidad Argentina – Bolivia 2004 disputado en San Ramón de la Nueva Orán. Y más allá  de  los  resultados, siempre importantes, queremos expresar una vez  más nuestras congratulaciones por el comportamiento de todos nuestros representantes, que ratifican  el  permanente  espaldarazo  que  se  pretende para  todos  los  deportistas   que  nos  representan  en cualquier   cita   del  Taekwondo.   Aquí  le  pasamos  a detallar la tabla general con la actuación de los alumnos de nuestro equipo en Orán:

   

APELLIDOS Y NOMBRES

LUCHA

FORMA

Corimayo, Alberto

Figueroa, Joaquín

Gutiérrez, Jonathan

Nieva, Luis

Lucero, Cristina

Flores, Roberto

Espejo, Adrián

Choque, Santiago

1RO.

2DO.

2DO.

3RO.

2DO.

2DO.

2DO.

1RO.

3RO.

3RO.

1RO.

3RO.

3RO.

2DO.

2DO.

2DO.

 

APELLIDOS Y NOMBRES

LUCHA

FORMA

Castro, Celeste

Castro, Jimena

Flores, Facundo

Hernández, Juan

Vilte, Maximiliano

Sanjines, Guillermo

Pinto, Yanina

López, Javier

Alvarez, Andrés

Villafañes, Lisa

1RO.

2DO.

2DO.

1RO.

1RO.

1RO.

1RO.

2DO.

1RO.

2DO.

1RO.

1RO.

1RO.

1RO.

2DO.

3RO.

2DO.

2DO.

3RO.

1RO.

 

APELLIDOS Y NOMBRES

LUCHA

FORMA

Zambrano, Alejandra

Cabana, Sergio

Marín, Cristian

2DO.

1RO.

1RO.

3RO.

3RO.

2DO.

         

          Cabe destacar que en el transporte que llevó a nuestra  delegación, también viajaron 13 deportistas representantes de otras instituciones de Taekwondo que representan a la F.A.A.T. en Salta.                      El resultado de la participación de los colegas en Orán fue éste:

 ALUMNOS DEL INSTITUTO GE-BEAK a cargo del SABUM  JOSE CARABAJAL - IV DAN

 

APELLIDOS Y NOMBRES

LUCHA

FORMA

Atay, Malcom

Pascual, Lucas

3RO.

1RO.

3RO.

1RO.

   

APELLIDOS Y NOMBRES

LUCHA

FORMA

Zurita, Celeste

3RO.

3RO.

 

APELLIDOS Y NOMBRES

LUCHA

FORMA

Ríos, Mario

2DO.

-

ALUMNOS DEL INSTITUTO IN-NAE a cargo del SABUM  MAURICIO PROSIK - II DAN  - FABIO TOSCANO - II DAN

 

APELLIDOS Y NOMBRES

LUCHA

FORMA

Tita Dolce, Mariano

Giménez, Jesús

Tita Dolce, Enzo

Montenegro, Diego

Oliva, Cristian

2DO.

2DO.

2DO.

3RO.

2DO.

1RO.

2DO.

3RO.

-

3RO.

DANES

APELLIDOS Y NOMBRES

LUCHA

FORMA

Toscano, Fabio

2DO.

-

 

 

Interprovincial Jujuy -2004 (26/06/04)

  El equipo salteño, representante de la Escuela Deportiva de Taekwondo - Salta (ATE) que dirige el profesor Jorge Carabajal IV Dan, se presentó en el III TORNEO INTERPROVINCIAL TAEKWONDO - ITF realizado en la vecina provincia de San Salvador de Jujuy, alcanzando los siguientes resultados:  

FORMAS

 PRIMER PUESTO: Santiago Choque - Jimena Castro - Alejandra Zambrano - Juan Hernández - Maximiliano Vilte. 

SEGUNDO PUESTO:Celeste Castro - Ignacio Guerrero - Ivan Carabajal .

Danes: FERNANDO GUTIERREZ  - II DAN

TERCER  PUESTO: Adrian Espejo - Yanina Pinto - Luis Nieva . 

LUCHAS

PRIMER PUESTO: Santiago Choque - Jimena Castro - Juan Hernández - Maximiliano Vilte - Yanina Pinto - Cristian Marín - Ivan Carabajal .

SEGUNDO PUESTO: Adrian Espejo - Celeste Castro - 

Danes: JUAN FERNANDEZ  -  II DAN

TERCER  PUESTO: Alejandra Zambrano - Ignacio Guerrero - Luis Nieva


Nacional en Tucumán  (15 y 16 de mayo 2004) 

Buena cosecha de medallas consiguió el Equipo salteño que participó en Tucumán

Doce primeros puestos en formas y diez en lucha obtuvo el equipo salteño representante de la Escuela Deportiva de Taekwondo ATE que dirige el profesor Jorge Carabajal  IV Dan ,en su reciente incursión a la ciudad de San Miguel de Tucumán, donde participó del IX Campeonato Nacional “30 Aniversario” organizado por la Escuela Sudamericana de la especialidad de la vecina provincia.

Además, la delegación salteña alcanzó ochos segundos puestos en formas y nueve en lucha, con lo redondearon un excelente resultado en esta experiencia a nivel nacional, que en esta oportunidad contó con la participación de mas de 800 participantes.

FORMAS

 PRIMER PUESTO

 Jimena Castro – Camila López – Luciano López – Adrian Espejo – Juan Hernández – Norma Aparicio – Luis Suárez – Maximiliano Vilte – Yanina Pinto – Sergio Cabana - Carlos Torino – Alejandra Zambrano.  

SEGUNDO PUESTO

 Luis Nieva – Santiago Choque – Gustavo Guanuco – Javier López – Sanjines Guillermo – Celeste Castro – Nahuel Rodríguez - Hernán Rodríguez.

LUCHAS

PRIMER PUESTO: Nieva – Luciano López – Adrián Espejo – Juan Hernández – Norma Aparicio – Luis Suárez – Sergio Cabana – Maximiliano Vilte – Yanina Pinto – Sanjines Guillermo.

SEGUNDO PUESTO:

 Jimena Castro – Camila López – Santiago choque – Celeste Castro – Javier López – Carlos Torino – Nahuel Rodríguez – Hernán Rodríguez – Alejandra Zambrano.